+7 (991) 131-71-01
info@rossi-ceramics.ru
(запрещено в РФ)

Как выбрать тарелку для подачи салата

Created with Sketch.

Повара любят весну. И их можно понять. Дни становятся длиннее и теплее, открываются многочисленные веранды, а меню ресторанов наконец-то избавляются от уютных зимних нарядов и предлагают более легкие и яркие блюда. Сытные блюда уступают место более легким закускам с молодыми овощами и новой свежей зеленью. В ресторанах обновляется и меню, и варианты сервировки. Столовая посуда ресторана — один из важнейших базовых элементов всего кулинарного образа. Пока многие рестораны недооценивают это и подают еду на обычной белой посуде, не придерживаясь какой-либо стратегии, но, если ваш шеф-повар знает, какая посуда наиболее выигрышно подчеркнет его блюда — это может стать мощным инструментом для привлечения гостей и превращения их в постоянных.

Независимо от того, открываете ли вы ресторан или уже открыли его, при поиске лучшей посуды мы рекомендуем выбирать ту, которая отвечает требованиям функциональности. То есть иметь в наличии ходовые размеры различных форм, посуду из высококачественного фарфора или керамики, не подверженную повреждениям и сколам, а также цвета и оттенки, не спорящие с вашим интерьером и концепцией.
Но если мы говорим о новом весенне-летнем сезоне, есть смысл обновить тарелки для салатов. А также подумать, какие варианты для вас подойдут больше всего.

Итак, как выбрать тарелку для подачи салата.
Американцы и европейцы обычно спорят об идеальном времени подачи салата: до или после основного горячего блюда. Но, как оказалось, о салатах ведутся и другие споры. Подавать ли салат в плоской тарелке, в чаше боул, в тарелке с бортами или в обычной салатной миске небольшого размера. Решение за вами, но наша задача — выявить различия. Поэтому давайте углубимся в детали этого вечного спора, чтобы увидеть, какой вариант подойдет вам лучше всего.

Итак, изысканные салаты следует подавать на тарелках, и мы видим, что модные рестораны почти всегда подают перед ужином салаты на плоских тарелках.  Почему? Потому что высокая кухня — это высококачественные, дорогие, иногда редкие ингредиенты и их не может быть много в одной порции. Поэтому чаще всего в дорогих ресторанах вы видите небольшую, но хорошо оформленную порцию салата и много свободного пространства на большой тарелке. При этом все выглядит привлекательно и клиенту хочется рассматривать композицию, а визуальная составляющая блюда — это уже полдела! 

Возьмем, к примеру, салат с различными по форме ингредиентами. Если вы подаете его в салатной миске, вы не сможете продемонстрировать свой художественный талант. Когда будете пробовать выкладывать овощи, они будут просто последовательно опускаться на дно, и ваш салат будет выглядеть как обычный микс овощей и листьев. И совсем другое дело, если составляющие салата буду лежат на одной горизонтальной поверхности. Например, лук, грецкие орехи и ломтики бекона красиво посыпаны сверху сыром, а потом и зернами граната, а помидорки черри остались там, где они и должны быть – внизу.

Этой же логике отвечает и сервировка в чаше-боул. Она хоть и не плоская, но довольно большая по диаметру, и повара успешно оформляют простые композиции салата в такой подаче. При этом ингредиенты остаются на своих местах и не выглядят наваленными горкой. В коллекциях Ross-ceramics можно подобрать нужный вам размер, а также выбрать цвет такой посуды. Может в вашем меню будут лучше смотреться светлые чаши-боул, создавая эффект легкости и ненавязчивости. Или наоборот, вы предпочтете темные: графитовые, синие, черные, чтобы подчеркнуть яркость ингредиентов блюд.

В последнее время все популярней становится плоская тарелка с высоким бортиком. Салат следует подавать в такой тарелке, если это большая порцию, в ней много салатных и капустных листьев и зелени. Высокие борта чаши помогают удерживать ингредиенты на тарелке, а также создавать простые композиции. Плюс эти тарелки довольно универсальны, и ресторан может их использовать и для подачи горячих блюд, и для оформления десертов.

Если для таких тарелок вы выбираете универсальные приглушенные цвета, именно продукты будут солировать в ваших композициях.

Итак, если вы пока не определились с посудой для новых блюд предстоящего сезона – приглашаем вас в наш шоу-рум в Нащокинском переулке, 14. Здесь вы всегда можете увидеть образцы продукции российского посудного бренда «Rossi-ceramics», получить консультацию, выбрать новые цвета и формы и решить задачи сервировки своих блюд в максимально короткие сроки.