+7 (991) 131-71-01
info@rossi-ceramics.ru
(запрещено в РФ)

Обзор новинок для ресторанов от Rossi-ceramics (Росси Керамикс)

Created with Sketch.

Если задаться вопросом, какая посуда сейчас используются в ресторанах наиболее активно, какие тарелки и блюда будут популярны в ближайшее время – то мы получим очень разные мнения. Отчасти это будет благодаря большому разнообразию заведений, их концепций, кухонь, технологий и вкусов. Поэтому попробуем рассказать, как новые изделия посудного бренда Rossi-ceramics вписываются в современные тенденции и моду.

В основном рестораны для сервировки выбирают фарфор, керамику или каменную керамику. Все эти материалы в своем составе имеют смеси из мелкодисперсной глины, песка, кварца и обожженные при высокой температуре. В результате посуда получается непористой, прочной и глянцевой. Именно глянцевая поверхность глазури делает посуду устойчивой к высоким и низким температурам, безопасной для пищевых продуктов, позволяет длительно сохранять цвет и внешний вид, несмотря на активную эксплуатацию в зале и регулярное использование моющих средств и пара посудомоечных машин.

Фарфор, как правило, тоньше, легче, выглядит более изыскано, что делает его отличным вариантом для ресторанов с классическим европейским сервисом. Керамика чаще используется для сервировки блюд в национальных ресторанах: греческая, узбекская, грузинская, балканская кухни – почти всегда используют свою национальную керамику и присущие ей формы, цвета и орнаменты. Так же керамическую посуду и утварь можно встретить в специализированных ресторанах, например, в заведениях паназитаской кухни или в ресторанах с морепродуктами, стейками и т.п.

В свою очередь фарфор можно условно разделить на два вида: более твёрдый европейский и легкий, чуть прозрачный костяной фарфор (в Европе он будет называться Fine bone china). В английском языке название стран Китай (China) и материала фарфор (china) пишется одинаково, собственно этот фарфор получил свое название по стране своего первоначального происхождения. В дальнейшем, в Англии, других европейских странах и России рецепты костяного фарфора были разработаны местными специалистами и имели различия в процентном содержании ингредиентов.

Посуда из костяного фарфора не только тоньше, но и легче, чем аналогичные изделия из обычного фарфора. Как правило, такая посуда украшена росписью, цветочным рисунком, узорами, геометрией, золотом и издает очень тонкий нежный звук, поэтому в силу своего изящества и высокой цены используется в основном на официальных приемах, в пятизвездочных отелях, в особо торжественных случаях и т.п.

В городских ресторанах сегодня гораздо чаще чем bone china встречается хорошая фарфоровая посуда, учитывающая современные тренды. Если вам кажется, что белая тарелка не меняется много лет – вы сильно заблуждаетесь.

Как и все в нашем мире, посуда для ресторанов имеет сезонные тренды, более/менее модные формы и даже размеры. Заметен общий тренд увеличения площади тарелок, как подстановочных тарелок, так и всех других, используемых для сервировки. Связано это с общей благополучной покупательской способностью и на наш континент пришло из США, где строятся большие по площади дома, отели, общественные зоны, нежели в Европе. Так же этому тренду способствовало увеличение размеров порций в заведениях. В свою очередь увеличение размеров тарелки — это всегда увеличение объемов используемых материалов, соответственно увеличение отпускной цены фабрики, большие по размерам столы, больше текстиля, декора и т.д. Именно по размерам тарелок вы всегда сможете понять насколько посудный бренд успевает за общими тенденциями и как будет восприниматься такая посуда потребителями.

Примером модной белой тарелки можно назвать коллекцию посуды Шарли. Размеры тарелок позволяют разместить на ней самые сложные блюда, при этом остается довольно много места, чтобы рассмотреть необычную структуру рима тарелки. Рельефные края тарелки ненавязчиво собирают блюдо в единую композицию, вместе оставляя неизгладимое впечатление. Эта тарелка подходит как для блюд из меню, так и для праздничной банкетной сервировки. В целом размер, форма и цвет этой тарелки получились настолько удачными, что востребованность этой коллекции шеф-поварами ресторанов не оставляет сомнений.

Что касается дизайна и цвета менее классических коллекций, то можно упомянуть цветную посуду, созданную с помощью реактивной глазури. Например, посуда одной формы и такого же размера, покрытая одной и той же глазурью обжигается при разных температурах и за счет этого в каждом случае получается совершенно уникальный неповторимый рисунок. Он может быть более интенсивным, или более нежным, с ярко выраженными вкраплениями или наоборот в легких чуть различимых переходах. Спокойные природные оттенки песка и глины, округлые формы – позволяют тарелкам этой цветовой палитры вписаться в любую сервировку, будут уместны рядом с однотонной посудой и с посудой более ярких оттенков и форм.

Еще одна интересная новинка вызывает больше интереса у мужской части клиентов. А как известно подавляющая часть шеф-поваров — это мужчины, особенно в российских ресторанах.

Глазурь имитирующая окрас шкуры диких животных, переливы коричневых оттенков от светлых к темным и насыщенным отсылает к временам, когда еда готовилась на кострах, звуки леса и диких животных держали в напряжении и только тепло глиняных плошек (посуды первобытных людей) создавало подобие уюта.

Яркая запоминающаяся посуда будет уместна в мясных и этнических ресторанах, для сервировки блюд высокой и авторской кухни, для всех, кто имеет свой индивидуальный почерк в меню. Простые незатейливые блюда на такой посуде будут теряться. Так что можем смело рекомендовать эту расцветку только креативным и уникальным заведениям.

И завершим наш обзор авторской посудой от Rossi-ceramics — тарелка «Круги»

Если вы помните, не так давно были очень популярными асимметричные по форме тарелки и блюда. Как правило, этот прием в дизайне используют для создания имиджа необычных предметов. Смещенный центр, неровные края, неравномерная окраска создают своеобразное настроение свободы от условностей, отсутствие границ и лёгкость восприятия.

Не все повара могут обращаться с таким чистым холстом, но если уже получается гармонично разместить на нем блюдо, то такие тарелки можно использовать и для праздничной банкетной сервировки и для индивидуальной подачи.

Уставшие от прямых линий городских улиц, дорог и мостов горожане неосознанно ищут на отдыхе, в ресторане более плавные природные линии, которые как раз и демонстрировали ассиметричные тарелки. Но надо сказать, что в эксплуатации такие тарелки имеют свою специфику, занимают больше места, имеют тоньше край, больше сколов, их сложней докупать взамен разбившихся и на круг получается, что заведению они обходятся дороже.

Выходом может стать тарелка, традиционной классической формы, с бортами, но расписанная вручную. На светлом фоне волнистый рисунок, имитирующий срезы дерева, похожий на узор натурального камня или волн и воды — полностью создают иллюзию природного материала. Можно заказать другие оттенки и цвета, рисунок на тарелке может быть чуть ярче, более холодных или теплых оттенков, с учетом оттенков вашего меню и пожеланий.

По своим техническим параметрам тарелка полностью соответствует требованиям посуды для ресторанов, так же прочна и безопасна, как и другая продукция rossi ceramics. Но ручная роспись вряд ли оставит равнодушными ваших гостей.

Сегодня мы рассказали о наших последних новинках, каждая из них заслуживает внимания и может стать украшением вашего стола, если вы точно знаете какая посуда подходит вашему заведению. Если вам нужна консультация, или вы хотели бы рассмотреть что-то более предметно, попробовать засервировать разные варианты — будем рады видеть вас в нашем шоу-руме.