+7 (991) 131-71-01
info@rossi-ceramics.ru
(запрещено в РФ)

Посуда для ресторанов. Современные тенденции.

Created with Sketch.

Все с нетерпением ждут весны. И весеннее обновление обычно касается всего, в том числе сервировки блюд в вашем заведении. Специалисты Института цвета Pantone предлагают уставшему от карантина миру яркие и насыщенные оттенки природы. Как минимум два из них Rust (оттенок ржавчины) и Mint (Мятный) мы уже привыкли видеть в сервировке ресторанов. Цвета натуральной керамики и успокаивающего зеленого мы наблюдаем уже не первый год. Почему та или иная посуда становится наиболее популярной, на какие тренды ресторанного бизнеса можно ориентироваться, где все это купить и как использовать — в этом материале.

Белый, молочный, бежевый.

На протяжении десятилетий традиционная тарелка почти в любом ресторане была белой. А точнее круглая белая тарелка чистых без примесей оттенков с глянцевой поверхностью. Белые тарелки выпускали в Европе, на знаменитых фабриках Восточной Германии и Чехии, на предприятиях СССР и позднее в странах СНГ. С какого-то момента в России появилась разнообразная посуда из Турции, Юго-Восточной Азии, Западной Европы. Но белые тарелки не сдавали свои позиции. И демократичная по цене посуда из ИКЕА, и бренды посуды, которые продает Lenox Corporation (американская производственная компания, которая на протяжении большей части 20-го века была самым престижным американским производителем посуды) имеют в своем ассортименте круглые белые тарелки. Они повсюду: дома, в кафе, в мишленовском ресторане или школьной столовой.

Хотя в этом засилье белоснежного стандарта все-таки произошли некоторые изменения, например, появились квадратные или прямоугольные тарелки, блюда неправильной формы, абсолютно плоские, тонкие или нарочито грубые, со смещенным центром, резным краем, лаконичным минималистичным бортом и много еще всего. Но даже самые новые модели тарелок выпускают не только в фантазийных дизайнерских цветах, но и обязательно в белом цвете.

Ненавязчивый белый цвет не конфликтует с едой или соусом, не перетягивает все внимание на себя, хорошо сочетается с различными стилями интерьеров. Но у белого цвета стало появляться все больше новых оттенков и вариаций. Интерес к чистоте тона стал смещаться на само покрытие и те акценты которые появляются с тем или иным подтоном белого, молочного, кремового или цвета слоновой кости. Все это богатство оттенков свойственно посуде, выполненной на небольших фабриках, там, где коллекции меняются чаще, где индивидуальные заказы и вкус клиента могут быстрее повлиять на внешний вид тарелки. Не смотря на кризисные явления и экономию, рестораторы тем не менее проявляют повышенный интерес к посуде выполненной небольшими партиями, с использованием ручного труда, необычных красителей и глазурей. И тенденции обращаться к локальным производителям напрямую продолжает набирать обороты.

Если вы посмотрите вокруг — все больше ресторанов покупают блюда, тарелки и чашки, выполненные небольшими производствами. Разница не только в цвете, но также в форме и фактуре. Вместо глянцевого совершенства, которые имеют тарелки крупных производств эти блюда имеют больше своего характера. Например, белые тарелки серии Patrick имеют классические формы, но украшены рельефной полоской по краю рима.

Необычная деталь придает дополнительный шарм всей серии, сервировка выглядит собранной в единой стиле, даже если это тарелки разной высоты, глубины и размера. Такой очерченный край создает некий объем и дополнительное обрамление, превращающее блюдо в композицию.

Так же в ассортименте фабрики Rossi -ceramics можно найти матовые тарелки оттенков слоновой кости и бежевого. Почему именно эти оттенки мы видим чаще всего в ресторанах авторской кухни? Думается, потому что приглушенные оттенки бежевого, песочного, коричневого перекликаются с естественными оттенками ресторанных блюд, например, морепродуктов (светло-кремовые кальмары или гребешки), запеченного мяса (коричневый) или хлеба из печи. Особенно это важно для шеф-повара, который придумал свою концепцию меню, выбрал качественные продукты для блюда и хотел бы чтобы посуда передавала его замысел.

И именно такая посуда натуральных оттенков способна подчеркнуть красоту еды, а не просто предложить чистый холст стандартной белой тарелки.

Мокрый песок, земля, глина.

Если рассматривать другие современные тенденции, то в ресторанной сервировке вы увидите еще больше натуральных оттенков, в том числе темных: мокрого песка, насыщенной зелени, земли. Очень часто это просто оттенки традиционной керамической посуды из глины.

Трудно сказать, что повлияло больше всего на популярность посуды такого цвета. То ли то, что моду на внешний вид блюд задают рестораны Мишлен, а их больше всего во Франции, где сильны традиции гончарных мастерских, небольших производств посуды и утвари из местной глины. Или это влияние моды на экопродукцию, экостиль и природный минимализм.

Есть примеры и по другую сторону океана. Ресторан The Restaurant at Meadowood, отмеченный тремя звездами Мишлен, расположен в долине Напа, районе, где керамисты всегда имели сильные традиции и этот бизнес там процветал. Например, в этом ресторане представлены изделия ручной работы от местной художницы Линн Махон. Выбор местного исполнителя хорошо согласуется с концепцией и меню ресторана. Большая часть блюд в ресторане, который сам находится в окружении леса, готовится из продукции местных фермеров, с соседних лугов и полей. Всю гамму оттенков посуды от белой до темно-коричневой вы можете увидеть в инстаграме этого знаменитого ресторана.

Если вам нравится такой стиль, то аналогичные варианты по оттенкам и формам тарелок вы можете найти в коллекции FIORD.

Матовые природные цвета легко комбинируются друг с другом, открывая бесконечные возможности сочетаний.

Если вам нравится играть не только цветом, но и фактурами, то вам понравится посуда серии Tokio. Ощущение близости к природе возникает благодаря выбору приглушенных оттенков зелени, моря, песка, а также особому покрытию с неровностями, трещинками и игрой цвета. Супница из этой серии в цвете №101 лесной эф бьет все рекорды по притяжению к себе внимания. Шеф-повара самых разных концепций и национальных кухонь используют эту тарелку для супов, горячего, салатов и даже для десертов. Необычная, но не лишенная изящества форма, плюс неоднородный цвет, в котором смешивается вся гамма природных оттенков от светлого до темного – вот образец модной современной посуды для ресторанов.

Наши модные суповые тарелки невероятно универсальны, плюс дают вам возможность поиграть с цветом и вариантами глазури.

Эта же посуда, но уже в черном цвете выглядит совсем иначе. Переливы цвета на поверхности придают черному оттенку глубину и брутальность, а сама черная тарелка усиливает яркость супа.

Прямоугольные, квадратные, необычные.

Еще один популярный тренд на посуду, который останется в 2021 году — это прямоугольные и квадратные тарелки. Такие тарелки вы можете найти в этой же серии Tokio или серии Quadro. Прямоугольные тарелки могут украсить блюдо и прекрасно заменить собой традиционные круглые тарелки. Их удобно использовать при подаче трех блюд, таких как закуски или десерты, эти тарелки идеальны для рыбы и морепродуктов, несомненно, будут полезны для ресторанов в которых подают дегустационные сеты, иногда это удобный вариант, если столики в заведении очень маленькие.

Также квадратные блюда – идеальное решение для презентации гамбургеров, картофеля фри, закусок, приготовленных на гриле и многого другого. Из-за большой площади такой тарелки ее можно использовать и для сервировки в кейтеринге.

Стильные скошенные края этих прямоугольных тарелок делают их отличным дополнением к любой коллекции посуды, они вписываются в любую сервировку, сохраняя при этом свой изысканный вид.

Посуда небольших производств

Сделанная на заказ посуда в данном случае рассматривается не только как инвентарь, который улучшает восприятие и качество еды, но также может создавать более сильное впечатление от ресторана. Простой обед превращается в микс впечатлений от дизайна помещения и окружающего пространства, и разнообразной по цветовой гамме посуды. Не идеальность формы не стандартной керамики, сложные фактуры подчеркивают индивидуальный стиль заведения. При этом у ресторана появляются дополнительные поклонники бренда, если посетителям нравится этот стиль – то в инстаграм и других соцсетях будет больше реальных фото из такого заведения.

В наши дни еда — это не просто еда, сколько повар, рассказывающий свою историю с помощью блюда. Все больше шеф-поваров используют соцсети для демонстрации своих блюд и это означает, что становится все более важным, чтобы посуда стала частью этой истории, улучшая презентацию и не затмевая при этом блюдо. Посуда, сделанная небольшим производством, а не гигантами массмаркета может подчеркнуть это блюдо и является идеальным способом придать блюду нотку оригинальности.

Именно такую посуду предлагает российский бренд посуды Rossi-ceramics, который располагает многофункциональным ассортиментом ярких цветных изделий из фарфора, прочного, легкого и по очень комфортным ценам.

Если вы хотите встретить новый ресторанный сезон обновлением посуды в своем заведении и вам нужно немного вдохновения, заглядывайте в наш выставочный зал в самом центре Москвы на Гоголевском бульваре, который откроется совсем скоро или посетите нашу страницу в Instagram @rossi_ceramics. Там вы сможете увидеть посуду, которую мы производим для наших основных клиентов – предприятий сферы гостеприимства. А если вас интересуют нестандартные вещи, изделия сложной формы или цвета — мы сможем пригласить вас на наше производство, где наши эксперты смогут ответить на все ваши вопросы.